Das Team

Volker Stelzig

Abschluss: Diplom Geograph Fachrichtung Landschaftsökologie, Westfälische-Wilhelms-Universität Münster
Bürogründung: 1991
Schwerpunkt: Büroleitung, Botanik, Artenschutz, Fließgewässer-Renaturierung
Sonderfunktion: Best-Ager

E-Mail: Volker.Stelzig@buero-stelzig.de Telefon: 02921 3619-0

Claudia Schilz

Name: Claudia Schilz

Abschluss: Diplom-Biogeographin (Universität des Saarlandes)

Im Büro tätig seit: 1991

Schwerpunkt: Fließgewässer-Renaturierung, Limnologie, Landschaftspflegerische Begleitplanung, Umweltverträglichkeitsstudien, GIS-Bearbeitung

Sonderfunktion: Gute-Laune-Beauftragte

E-Mail: Claudia.Schilz@buero-stelzig.de Telefon: 02921 3619-15

Cinja Schwarz

Name: Cinja Schwarz

Abschluss: M. Sc. Landschaftsökologie, Westfälische-Wilhelms-Universität Münster

Im Büro tätig seit: 2014

Schwerpunkt: Artenschutz, Ökologische Flächenstichprobe, GIS-Bearbeitung, Botanik, Fließgewässer-Renaturierung

Sonderfunktion: Doktorandin

E-Mail: Cinja.Schwarz@buero-stelzig.de Telefon: 02921 3619-13

Kristina Kemper

Name: Kristina Kemper

Abschluss: Diplom-Ingenieurin Landschaftsentwicklung (Hochschule Osnabrück)

Im Büro tätig seit: 2006

Schwerpunkt: Bauleitplanung, Abgrabungsanträge (BIMSCHG), Umweltverträglichkeitsstudien, Landschaftspflegerische Begleitplanung, GIS-Bearbeitung, Ökologische Flächenstichprobe

Sonderfunktion: Fels in der Brandung

E-Mail: Kristina.Kemper@buero-stelzig.de Telefon: 02921 3619-12

Franziska Klauer

Abschluss: M. Sc. Landschaftsökologie, Westfälische-Wilhelms-Universität Münster

Im Büro tätig seit: 2018

Schwerpunkt: Artenschutz, Vögel, Säugetiere, Tagfalter, FFH-Verträglichkeit, Pflege- und Entwicklungsplanung

Sonderfunktion: Nahkampf-Expertin

E-Mail: Franziska.Klauer@buero-stelzig.de Telefon: 02921 3619-13

Timo Schubert

Name: Timo Schubert (Hochschule Anhalt)

Abschluss: B. Sc. Naturschutz und Landschaftsplanung, Westfälische-Wilhelms-Universität Münster

Im Büro tätig seit: 2017

Schwerpunkt: Artenschutz, Amphibien, Reptilien, Vögel, Pflege- und Entwicklungsplanung

Sonderfunktion: Froschmann

E-Mail: Timo.Schubert@buero-stelzig.de Telefon: 02921 3619-15

Simon Dorner

Name: Simon Dorner

Abschluss: M. Sc. Landschaftsökologie, Westfälische-Wilhelms-Universität Münster

Im Büro tätig seit: 2017

Schwerpunkt: Artenschutz, Amphibien, Reptilien, Vögel, Bauleitplanung, Landschaftspflegerische Begleitplanung

Sonderfunktion: Herr der Daten

E-Mail: Simon.Dorner@buero-stelzig.de Telefon: 02921 3619-12